Auf der heutigen Etappe des
Schluchtensteig musste ich dank der ÖV - Verbindung ein wenig improvisieren. Auf der letzten Etappe war das Endziel
Schluchsee - Aha ( 940m ), und da ich heute mit dem Bus nur bis
Schluchsee - Ort ( 950m ) fahren konnte, bedeutete das einen zusätzlichen 5 Kilometer Marsch am
Schluchsee
entlang bis zum Ausgangspunkt der eigentlichen Wanderung. Im Prinzip
spielte das aber keine Rolle, denn ich hatte eh vor nur bis
Lenzkirch ( 824m ) zu wandern, und so kamen insgesamt immerhin 14 Kilometer zusammen.
Den Weg von der Ortschaft
Schluchsee ( 950m ) bis
Unteraha zieht sich ganz schön, ich kannte ihn noch von meiner letztjährigen Umrundung des Schluchsee. In
Unteraha angekommen überquert man die
B500, und wandert recht steil durch den Wald hinauf zum
Bildstein ( 1134m ). Die kahle, felsige Kuppe des Bildstein
( " die Loreley am Schluchsee " ) bietet einen schönen Blick auf den See. Immer auf gut begehbaren Waldwegen geht es nun weiter Richtung Nordosten zur Ortschaft
Oberfischbach ( 1025m ). Eigentlich wäre das nun der Etappenzielort der Etappe von
St. Blasien ( 770m ) bis hierher. Ich will jedoch weiter, wandere am
Sportplatz auf der
Fischbacher Höhe ( 1115m ) vorbei und, nun wieder abwärts, ins
Schwendetal zur
Cyriakskapelle ( 933m ). Die schmucke, kleine Kapelle sieht von innen schöner aus als von aussen.
Dann ein Stück am
Schwendebächle entlang, und wieder aufwärts zu einem kurzen Abstecher auf den
Stöckleberg ( 947m ).
Der hat drei fast gleich hohe Kuppen, und so kommt es das ich zunächst
den falschen " Gipfel " ansteuere. Von hier aus ist es dann nur noch ein
Katzensprung zum
Geopark Lenzkirch ( 870m ) wo man sich verschiedene Gesteine der Region ansehen kann und, von einem Aussichtspunkt aus, einen herrlichen Blick auf
Lenzkirch ( 824m ) hat. Selbst an ein
Lesebänkle mit Zeitschriften und Büchern wurde gedacht. Rund fünf Minuten später erreiche ich dann meinen Parkplatz in Lenzkirch wieder.
Fazit :
Kurzweilige Schluchtensteig - Etappe mit den Highlights Bildstein und
Geopark Lenzkirch. Die nächste Etappe wird wieder deutlich länger...
Fotos & GPS - Track dieser Tour :