Der
Schluchtensteig, ein schöner Wanderweg der von
Wehr ( 360m ) über
Lenzkirch ( 824m ), den
Schluchsee ( 930m ), die
Wutachschlucht und
Blumberg ( 704m ) nach
Stühlingen ( 501m ) führt, ist mit seinem
119 Kilometern
ein eher kurzer Fernwanderweg. Ich wollte schon länger mal eine
Nonstopwanderung über 100 Kilometer machen, und der Schluchtensteig
schien mir ein ein dafür geeigneter Wanderweg dafür zu sein - eine
Schnapsidee wie sich noch zeigen wird...
10.10.2014
Start am Freitagnachmittag in
Wehr ( 360m ), recht nah an der Schweizer Grenze. Einfach locker loslaufen und, wenn alles klappt, rund 30 Stunden später in
Stühlingen ( 501m )
ankommen, so war der Plan. Zunächst läuft auch alles noch ganz gut auf
den ersten 15, 20 Kilometern. was ich allerdings gefährlich unterschätzt
habe ist das stete Auf und Ab bei diesem Wanderweg. Entlang der
Wehra
geht es der malerischen Schlucht entlang, durch den Regen ist der Weg
allerdings deutlich mühsamer zu begehen als bei trockenen Verhältnissen.
Es beginnt dunkel zu werden und ich lege die
Stirnlampe an. Bis
Todtmoos ( 820m ) bin ich nocht recht optimistisch das ehrgeizige Vorhaben zu schaffen. Beim
Ibacher Kreuz ( 1063m ), in der Nähe der
Wehraquelle, verlässt man die Schlucht, nun geht es in die höheren Lagen des
Schwarzwalds.
Am Aussichtspunkt
" Lampenschweine " ( 1110m ) ist es
mit der Aussicht zur vorgerückten Stunde natürlich nicht mehr weit her,
ich mache eine weitere Pause, und die werden jetzt immer länger. Das
Tempo der ersten Kilometer fordert seinen Tribut. Dazu kommt das ich die
Stirnlampe auf der niedrigsten Stufe laufen habe um den Akku zu
schonen. Im eher schwachen Licht muss ich aufpassen die Wegmarkierungen
nicht zu verpassen. Das passiert trotzdem ab und an, und ich verlaufe
mich ein paar mal. Auf dem Weg Richtung
Lehenkopf ( 1039m )
denke ich auch das erste Mal daran aufgeben. Jetzt kommen, obwohl ich
bisher sehr viel getrunken habe, zu allem Unglück auch noch Krämpfe in
beiden Beinen hinzu. Am Aussichtsturm vom
Lehenkopf ( 1039m ) mag ich keinen Schritt mehr gehen. Ich beschliesse im Turm so gut es geht zu übernachten, und am nächsten morgen nach
St. Blasien ( 770m ) abzusteigen.
11.10.2014
So kommt es dann auch. Am Samstag Morgen, nach einer recht üblen Nacht
im kalten Turm, gehe ich die letzten Kilometer hinab zur eindrucksvollen
Domkirche von
St. Blasien ( 770m ). Es regnet mittlerweile wieder stärker und meine Stimmung erreicht den Tiefpunkt. An ein weitergehen ist nicht zu denken, den
Schluchtensteig
nonstop zu begehen ist nun eh nicht mehr möglich. Ich beschliesse also
den Weg später etappenweise fortzusetzen. Schade, aber das
100+ Kilometer - Projekt werde
ich weiter verfolgen, dann jedoch mit weniger Höhenmetern und, vor
allem, besser vorbereitet und bei besseren Verhältnissen !
Fazit :
Ein toller, landschaftlich reizvoller Auftakt in ein neues
Wanderprojekt. Mit der ursprünglichen Idee der Nonstop - Begehung zwar
sang- und klanglos gescheitert, trotzdem freue ich mich auf die weiteren
Etappen !
Fotos & GPS - Track dieser Tour :
http://www.hikr.org/tour/post86842.html